Statistiken

Anmeldungen, Stand: Februar 2013
Gesamt: 120 Arbeiten mit 220 Teilnehmern
Jugend forscht: 42 Arbeiten mit 75 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 78 Arbeiten mit 145 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

40231718

Biologie

62194334

Chemie

31141718

Geo- / Raumwissenschaften

11926

Mathematik / Informatik

1913611

Physik

3431319

Technik

2320314

Summe

22012991120


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

7

613

Biologie

20

61410

Chemie

131037

Geo- / Raumwissenschaften

5503

Mathematik / Informatik

5144

Physik

10917

Technik

15

14

1

8

Summe

75512442


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

33171615

Biologie

42132924

Chemie

1841411

Geo- / Raumwissenschaften

642

3

Mathematik / Informatik

141227

Physik

2422212

Technik

8626

Summe

145786778


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.

Institution

Projekte

Teilnehmer

1

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

1224

2

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

11

16

3

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

10

18

4

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

9

12

5

Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg816

6

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

8

14

7

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

8

13

8

Dientzendhofer-Gymnasium Bamberg

7

15

9

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

7

8

10

Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth59

11

Gymnasium Alexandrinum Coburg59

12

Schiller-Gymnasium Hof59

13

Gymnasium Ernestinum Coburg411

14

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth4

7

15

Robert Bosch GmbH, Bamberg39

16

VS Eggolsheim

3

8

17

Gymnasium Naila

2

4

18

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

2

4

19

Meranier Gymnasium Lichtenfels13

20

Steigerwaldschule Staatl. Realschule Ebrach13

21

Fichtelgebirgsrealschule Marktredwitz12

22

Gymnasium Casimirianum Coburg12

23

Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof

1

2
24DHBW Mannheim

1

1

25

Maria-Ward-Gymnasium Bamberg

1

1

Summe

 

120220


Projekte und Teilnehmer nach Herkunftsregion

Nr.

Region

Projekte

Teilnehmer

1

Stadt und Lkr. Bayreuth

35

54

2

Stadt und Lkr. Bamberg

30

62

3

Landkreis Forchheim

2444

4

Stadt und Lkr. Coburg

18

35

5

Stadt und Lkr. Hof

8

15

6

Landkreis Wunsiedel36

7

Landkreis Lichtenfels13

8

Außerhalb Oberfrankens11

Summe

 

120220


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.

Stadt

Projekte

Teilnehmer

Beteiligte Institutionen

1

Bayreuth3554

5

2

Bamberg

29

59

5

3

Ebermannstadt

1224

1

4

Coburg

1022

3

5

Forchheim

912

1

6

Neustadt

813

1

7

Hof6

11

2

8

Eggolsheim38

1

9

Naila24

1

10

Wunsiedel

24

1

11

Ebrach13

1

12

Lichtenfels131

13

Marktredwitz12

1

14

Außerhalb
Oberfrankens

1

1

1

Summe

 

12022025


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit