Home> Regionalwettbewerb> Statistiken 2020

Statistiken

Anmeldungen, Stand: Januar 2020
Gesamt: 126 Arbeiten mit 199 Teilnehmern
Jugend forscht: 69 Arbeiten mit 96 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 57 Arbeiten mit 103 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

FachbereichTeilnehmer gesamtTeilnehmer männlichTeilnehmer weiblichAnzahl Arbeiten
Arbeitswelt2118314
Biologie44212326
Chemie52213132
Geo- / Raumwissenschaften13679
Mathematik / Informatik1715210
Physik2219315
Technik3025520
Summe19912574126


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

FachbereichTeilnehmer gesamtTeilnehmer männlichTeilnehmer weiblichAnzahl Arbeiten
Arbeitswelt11928
Biologie1871111
Chemie2081215
Geo- / Raumwissenschaften7256
Mathematik / Informatik161429
Physik111019
Technik1312111
Summe96623469


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

FachbereichTeilnehmer gesamtTeilnehmer männlichTeilnehmer weiblichAnzahl Arbeiten
Arbeitswelt10916
Biologie26141215
Chemie32131917
Geo- / Raumwissenschaften6423
Mathematik / Informatik1101
Physik11926
Technik171349
Summe103634057


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.InstitutionProjekteTeilnehmer
1Steigerwaldschule Staatl. Realschule Ebrach1129
2Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim1117
3Schiller-Gymnasium Hof1111
4Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof1014
5Hochfranken-Gymnasium Naila915
6Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach88
7Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth 710
8Gymnasium Ernestinum Coburg 610
9Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg68
10Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth68
11Gymnasium Pegnitz59
12Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth58
13Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth 36
14Gymnasium Alexandrinum Coburg 35
15Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth 35
16Wirtschaftswissenschaftliches und Naturwissenschaftlich-technologisches Gymnasium der Stadt Bayreuth 34
17Staatliche Fachoberschule Bayreuth 33
18Clavius-Gymnasium Bamberg24
19E.T.A. Hoffmann-Gymnasium Bamberg24
20Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel 23
21Walter-Gropius-Gymnasium Selb23
22Staatliche Berufsschule für technische Assistenten für Informatik Lichtenfels 13
23Staatliche Realschule Pegnitz 13
24Grundschule Effeltrich12
25Robert Bosch GmbH Bamberg12
26Staatliche Berufsschule I Bamberg12
27Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg 11
28Berufsoberschule Bayreuth11
29Kaiser-Heinrich-Gymnasium Bamberg11
Summe 126199


Projekte und Teilnehmer nach Region

Nr.RegionProjekteTeilnehmer
1Stadt und Lkr. Bayreuth3757
2Stadt und Lkr. Hof3040
3Stadt und Lkr. Bamberg2450
4Stadt und Lkr. Forchheim1219
5Stadt und Lkr. Coburg1016
6Stadt und Lkr. Kulmbach88
7Stadt und Lkr. Wunsiedel46
8Stadt und Lkr. Lichtenfels13
Summe 126199


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.StadtProjekteTeilnehmerBeteiligte Institutionen
1Bayreuth31458
2Hof21252
3Bamberg13216
4Ebrach11291
5Forchheim11171
6Coburg9152
7Naila9151
8Kulmbach881
9Pegnitz6122
10Selb231
11Wunsiedel231
12Lichtenfels131
13Effeltrich121
14Neustadt b. Coburg111
Summe 12619929


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit