Statistiken

Anmeldungen, Stand: Februar 2016
Gesamt: 164 Arbeiten mit 283 Teilnehmern
Jugend forscht: 76 Arbeiten mit 121 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 88 Arbeiten mit 162 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

3932719

Biologie

44222229

Chemie

67373038

Geo- / Raumwissenschaften

2721616

Mathematik / Informatik

2922717

Physik

27161115

Technik

50371330

Summe

28318796164


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

131217

Biologie

2171416

Chemie

2617918

Geo- / Raumwissenschaften

191729

Mathematik / Informatik

161519

Physik

169710

Technik

10827

Summe

121853676


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

2620612

Biologie

2315813

Chemie

41202120

Geo- / Raumwissenschaften

8447

Mathematik / Informatik

13768

Physik

11745

Technik

40291123

Summe

1621026088


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.

Institution

Projekte

Teilnehmer

1Gymnasium Burgkunstadt1529
2Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth 1417
3Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt1122
4Gymnasium Höchstadt a. d. Aisch1115
5Schiller Gymnasium Hof1016
6Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg811
7Gymnasium Ernestinum Coburg716
8Arnold-Gymnasium Neustadt b. Coburg713
9Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim712
10Steigerwaldschule Staatl. Realschule Ebrach 617
11Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth 611
12Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth58
13Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth 56
14Grund- und Mittelschule Eggolsheim47
15Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof47
16Gymnasium Alexandrinum Coburg 44
17Gymnasium Naila37
18Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg36
19Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel36
20Meranier Gymnasium Lichtenfels 36
21Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz 35
22Städtisches Wirtschaftswissenschaftliches Gymnasium Bayreuth33
23Walter-Gropius-Gymnasium Selb 26
24Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth24
25Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach 24
26Robert Bosch GmbH, Bamberg24
27Clavius-Gymnasium Bamberg23
28Gymnasium Münchberg22
29Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach 22
30Staatliche Berufsfachschule für technische Assistenten für '
Informatik, Lichtenfels
12
31Staatliche Berufsschule Lichtenfels 12
32Staatliche Realschule Pegnitz 12
33Domschule Bamberg11
34Loewe Technologies GmbH, Kronach 11
35Staatliche Fachoberschule Bayreuth 11
36Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg11
37Veolia Süd, Pegnitz 11
38Moll-Gymnasium,Mannheim 01
39Staatliche Berufsschule II Bamberg 01
40Werner-Porsch-Grundschule Speichersdorf 01

Summe

 

164283


Projekte und Teilnehmer nach Herkunftsregion

Nr.

Region

Projekte

Teilnehmer

1

Stadt und Lkr. Bayreuth3854

2

Stadt und Lkr. Bamberg2344

3

Stadt und Lkr. Forchheim2241

4

Stadt und Lkr. Lichtenfels2039

5

Stadt und Lkr. Hof 1932

6

Stadt und Lkr. Coburg1833
7Außerhalb Oberfrankens1116
8Stadt und Lkr. Wunsiedel817
9Stadt und Lkr. Kronach35
10Stadt und Lkr. Kulmbach22

Summe

 

164283


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.

Stadt

Projekte

Teilnehmer

Beteiligte Institutionen

1

Bayreuth36507

2

Bamberg17277
3Burgkunstadt15291
4Hof14232
5Ebermannstadt11221
6Coburg11202
7Höchstadt a. d. Aisch11151
8Neustadt b. Coburg 7131
9Forchheim7121
10Ebrach6171
11Lichtenfels5103
12Eggolsheim471
13Naila371
14Wunsiedel361
15Kronach352
16Marktredwitz 351
17Selb 261
18Pegnitz232
19Kulmbach221
20Münchberg 221
21Mannheim 011
22Speichersdorf 011

Summe

 

16428340