Statistiken

Anmeldungen, Stand: Februar 2015
Gesamt: 166 Arbeiten mit 298 Teilnehmern
Jugend forscht: 64 Arbeiten mit 110 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 102 Arbeiten mit 188 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

63441929

Biologie

57223534

Chemie

45261926

Geo- / Raumwissenschaften

143118

Mathematik / Informatik

2318514

Physik

51351630

Technik

4537825

Summe

298185113166


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

2015510

Biologie

2341913

Chemie

156910

Geo- / Raumwissenschaften

5143

Mathematik / Informatik

9906

Physik

2215713

Technik

161429

Summe

110644664


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

43291419

Biologie

34181621

Chemie

30201016

Geo- / Raumwissenschaften

9275

Mathematik / Informatik

14958

Physik

2920917

Technik

2923616

Summe

18812167102


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.

Institution

Projekte

Teilnehmer

1Schiller-Gymnasium Hof1317
2Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth 1228
3Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth1215
4Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim1212
5Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth1119
6Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt1020
7Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth 914
8Gymnasium Burgkunstadt818
9Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg815
10Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel78
11Gymnasium Ernestinum Coburg616
12Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg613
13Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof68
14Gymnasium Pegnitz 511
15Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth510
16Grund- und Mittelschule Eggolsheim59
17Arnold-Gymnasium Neustadt b. Coburg57
18Gymnasium Naila49
19Staatliche Berufsfachschule für technische Assistenten für '
Informatik, Lichtenfels
38
20Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach 37
21Robert Bosch GmbH, Bamberg25
22Staatliche Realschule Pegnitz 24
23Clavius-Gymnasium Bamberg23
24Steigerwaldschule Staatl. Realschule Ebrach 23
25Staatliche Realschule Neustdt b. Coburg 13
26Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg13
27Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach12
28Meranier Gymnasium Lichtenfels 12
29Mittelschule Rödental-Oeslau12
30Grundschule Regnitzlosau 11
31Gymnasium Alexandrinum Coburg 11
32Staatsinstitut für die Ausbildung von Fachlehrern, Bayreuth11
33Hofecker Grundschule Köditz 02
34Grundschule Weißenstadt 01
35Herder-Gymnasium Forchheim01

Summe

 

166298


Projekte und Teilnehmer nach Herkunftsregion

Nr.

Region

Projekte

Teilnehmer

1

Stadt und Lkr. Bayreuth57102

2

Stadt und Lkr. Forchheim2742

3

Stadt und Lkr. Hof2437

4

Stadt und Lkr. Bamberg2142

5

Stadt und Lkr. Coburg 1429

6

Stadt und Lkr. Lichtenfels 1228

7

Stadt und Lkr. Wunsiedel79
8Stadt und Lkr. Kulmbach 37
9Stadt und Lkr. Kronach 12

Summe

 

166298


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.

Stadt

Projekte

Teilnehmer

Beteiligte Institutionen

1

Bayreuth50876

2

Bamberg19395

3

Hof 19252
4Forchheim12132
5Ebermannstadt10201
6Burgkunstadt8181
7Coburg 7172
8Pegnitz 7152
9Wunsiedel 781
10Neustadt b. Coburg 6102
11Eggolsheim591
12Lichtenfels 4102
13Naila 491
14Kulmbach 371
15Ebrach 231
16Kronach 121
17Rödental 121
18Regnitzlosau 111
19Köditz 021
20Weißenstadt 011

Summe

 

16629835


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit