Statistiken

Anmeldungen, Stand: Februar 2014
Gesamt: 161 Arbeiten mit 275 Teilnehmern
Jugend forscht: 72 Arbeiten mit 117 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 89 Arbeiten mit 158 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

36221420

Biologie

58193936

Chemie

36241219

Geo- / Raumwissenschaften

27131417

Mathematik / Informatik

1614211

Physik

40291124

Technik

6258434

Summe

27517996161


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

10646

Biologie

2671917

Chemie

191459

Geo- / Raumwissenschaften

2391415

Mathematik / Informatik

8716

Physik

11748

Technik

2018211

Summe

117684972


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

26161014

Biologie

32122019

Chemie

1710710

Geo- / Raumwissenschaften

4402

Mathematik / Informatik

8715

Physik

2922716

Technik

4240223

Summe

1581114789


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.

Institution

Projekte

Teilnehmer

1

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

1835

2

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg1521

3

Schiller-Gymnasium Hof1115

4

Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach1013

5

Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg813

6

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

8

11

7

Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth716

8

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

7

9

9

Gymnasium Ernestinum Coburg615

10

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth610

11

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel69

12

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth69

13

Gymnasium Burgkunstadt510

14

Gymnasium Naila48

15

Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz48

16

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth47

17

Arnold-Gymnasium Neustadt b. Coburg46

18

Gymnasium Alexandrinum Coburg44

19

VS Eggolsheim37

20

Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof35

21

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach33
22Steigerwaldschule Staatl. Realschule Ebrach26

23

Staatliche Berufsschule I Bamberg25
24Staatliche Realschule Pegnitz25

25

Clavius-Gymnasium Bamberg 23
26Walter-Gropius-Gymnasium Selb 22
27Robert Bosch GmbH, Bamberg13
28Staatliche Berufsfachschule für technische
Assistenten für Informatik, Lichtenfels
13
29Staatliche Realschule Hirschaid13
30Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg13
31Fichtelgebirgsrealschule Marktredwitz12
32E.T.A. Hoffmann Gymnasium Bamberg11
33Gesamtschule Hollfeld11
34Maria-Ward-Gymnasium Bamberg11
35Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium Kulmbach11
36Grundschule Walsdorf 01
37Technische Universität Dresden01

Summe

 

161275


Projekte und Teilnehmer nach Herkunftsregion

Nr.

Region

Projekte

Teilnehmer

1

Stadt und Lkr. Bamberg3460

2

Stadt und Lkr. Bayreuth3459

3

Landkreis Forchheim

2851

4

Stadt und Lkr. Hof1828

5

Stadt und Lkr. Coburg1425

6

Landkreis Wunsiedel1321

7

Landkreis Kulmbach1114
8Landkreis Lichtenfels613
9Landkreis Kronach33
10Außerhalb Oberfrankens01

Summe

 

161275


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.

Stadt

Projekte

Teilnehmer

Beteiligte Institutionen

1

Bayreuth3153

5

2

Bamberg31508

3

Ebermannstadt

18351

4

Hof14202

5

Kulmbach11142
6Coburg10192

7

Forchheim791

8

Wunsiedel691

9

Burgkunstadt5101

10

Marktredwitz5102

11

Naila481

12

Neustadt461

13

Eggolsheim371

14

Kronach331
15Ebrach261
16Pegnitz251
17Selb221
18Hirschaid131
19Lichtenfels131
20Hollfeld111
21Walsdorf011
22Außerhalb
Oberfrankens
011

Summe

 

16127537


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit