Home> Rückblick> Regionalwettbewerb 2018> Bilderservice Regionalwettbewerb 2018

Bilderservice

Das hier angebotene Bildmaterial dürfen Sie kostenlos verwenden. Bei Veröffentlichung verwenden Sie bitte den Vermek "Quelle: Oberfranken Offensiv e.V."

Scheckübergabe an Bayreuther Gymnasien

vordere Reihe: Antje Bauer, Projektleiterin Jugend forscht bei Oberfranken Offensiv e.V., Benedikt Deinzer, GCE, Florian Fischer GCE, Maike Höher, GCE, Sinah Lange, GCE, Anna-Lisa Krugmann, GCE, Jakob Dengel, GMG, Johannes Schwarzer, GMG, Alexander Haid, GMG
hintere Reihe: Michael von Hertell, Leiter Berufsausbildung REHAU AG + Co., Jonas Matt, GCE, Markus Lenk Betreuungslehrer für Jugend forscht am GCE, Alexander Schmidt, GCE, Valentin Kübrich, GCE, Andrea Klier, Betreuungslehrerin für Jugend forscht am GMG, Demian Rothammel, GMG, Matthias Wutschig, Betreuungslehrer für Jugend forscht am GMG, Oberstudiendirektor Franz Eisentraut, Schulleiter GCE

"Jugend forscht" 02.03.2018

Regionalsieger Arbeitswelt

Regionalsieger: Simon Niedt de Matos, Philipp Hohner, Ogün Aksoy
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronac, Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA, Simon Niedt de Matos, Philipp Hohner, Ogün Aksoy, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V.

Regionalsieger Biologie

Regionalsieger: LauraHolecek
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Staatsministerin Melanie Huml MdL Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA, Laura Holecek, Michael von Hertell, Rehau AG & Co., Thomas Zimmer, Präsident der Handwerkskammer für Oberfranken, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V.

Regionalsieger Chemie

Regionalsieger Julian Feuerpfeil, Aurelius Scheer
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann, KSB SE & Co. KGaA, Julian Feuerpfeil, Aurelius Scheer, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V.

Regionalsieger Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger: Jonas Firsching
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA, Jonas Firsching, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach

Regionalsieger Mathematik / Informatik

Regionalsieger: Max Zetzmann
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA, Max Zetzmann, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach

Regionalsieger Physik

Regionalsieger: Florian Eiermann
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann, KSB SE & Co. KGaA, Florian Eiermann, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach

Regionalsieger Technik

Regionalsieger Alicia Göbel, Jonas Göbel
von links nach rechts: Stephanie Müller, Sparkasse Forchheim, Staatsministerin Melanie Huml MdL, Ester Buthmann, KSB SE & Co. KGaA, Jonas Göbel, Alicia Göbel, Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V.

"Schüler experimentieren" 01.03.2018

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Regionalsieger: Fabian Gärtig, (Clavius-Gymnsium Bamberg)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Fabian Gärtig, Michael Stammberger, Brose-Gruppe, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger "Biologie"

Regionalsieger: Fabian Schneiderbanger, Nicolas Sperling (Gymnasium Alexandrinum Coburg)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Fabian Schneiderbanger, Nicolas Sperling, Michael Stammberger, Brose-Gruppe, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger "Chemie"

Regionalsieger: Maja Ketscher (Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronac, Maja Ketscher, Michael Stammberger Brose-Gruppe, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Regionalsieger: Janne Reimann, Gabriel Paluszek (Gymnasium Ernestinum Coburg)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Gabriel Paluszek, Michael Stammberger, Brose-Gruppe, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V., Janne Reimann, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger "Mathematik / Informatik" I

Regionalsieger: Demian Rothammel (Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Demian Rothammel, Michael Stammberger, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert Oberfranken Offensiv e.V., Ester Buthmann, KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger Mathematik / Informatik II

Regionalsieger: Carolina Bickel, Kiara da Silva Amorim, Maxine Müller (Franz-Ludwig-Gymnaisum Bamberg)
von links nach rechts: Maxine Müller, Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Kiara da Silva Amorim, Michael Stammberger, Brose-Gruppe, Carolina Bickel, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert Oberfranken Offensiv e.V., Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Regionalsieger "Technik"

Regionalsieger: Alexander Divivi (Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg)
von links nach rechts: Steffen Potstada, Sparkasse Kulmbach-Kronach, Alexander Divivi, Michael Stammberger, Brose Gruppe, Regierungspräsidentin Heidrun Piwernetz, Frank Ebert, Oberfranken Offensiv e.V. Ester Buthmann KSB SE & Co. KGaA

Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit