Home> Rückblick> Regionalwettbewerb 2017> Bilderservice Regionalwettbewerb 2017

Bilderservice

Das hier angebotene Bildmaterial dürfen Sie kostenlos verwenden. Bei Veröffentlichung verwenden Sie bitte den Vermek "Quelle: Oberfranken Offensiv e.V."

Übergabe des oberfränkischen Schulpreises

Personen auf dem Foto von links nach rechts:
hintere Reihe: Betreuungslehrer Bastian Burghardt, Jarne Glombik, Schulleiter Rainer Schmidt, Andreas Schaller, Antje Bauer, Jugend forscht Verantwortliche bei Oberfranken Offensiv e.V., Betreuungslehrer Michael Neudert, Michael von Hertell, Leiter Berufsausbildung der Rehau AG und Co.
vordere Reihe: Stefany Wolf, Annika Strickner, Jakob Vogt, Dominik Schaefer

"Schüler experimentieren" 16.02.2017

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Julia von Ramin, Anne Fiebich, Luca Derenek (Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth), "Strom aus der Natur"

Regionalsieger "Biologie"

Fabian Gärtig (Clavius-Gymnasium Bamberg), "Digitale Schlaflosigkeit?!"

Regionalsieger "Chemie"

Maximilian Ulm (Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim) "Quantitative Untersuchung der Elektrolyse von Wasser und Betreiben einer Brennstoffzelle"

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Sarah Fritsche (Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof) "Beobachtung bedeckungsveränderlicher Sterne2

Regionalsieger "Mathematik / Informatik"

Carolina Bickel, Kiara da Silva Amorim, Maxine Müller (Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg) "Digital Nanny"

Regionalsieger Technik I

Nico Eberlein, Maximilian Große, Kevin Blumenstein (Gymnasium Naila) "Vollauomatisches Blumenbewässerungssystem"

Regionalsieger "Technik II"

Linus Schöb, Eliah Höfer (Gymnasium Burgkunstadt) "Ev3-Papierfliegermaschine"

"Jugend forscht" 17.02.2017

Regionalsieger Arbeitswelt

Nils Arnold, David Herrmann (Robert Bosch GmbH, Bamberg) "Sicherstellung des Tragens einer Schutzbrille beim Maschinenstart"
von links nach rechts:
Heinz Arnold, Stellvertretender Vorstand, Sparkasse Forchheim, Harald Hofmann, Standortsprecher KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz, David Herrmann, Nils Arnold, Heidrun Piwernetz, Regierungspräsidentin, Vorsitzende Oberfranken Offensiv e.V., Michael Stammberger, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe

Regionalsieger Biologie

Lukas Kübrich (Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth) "Untersuchung der physiologischen Eigenschaften einer Spinne sowie der mechanischen Qualität ihres Abseilfadens in Abhängigkeit von Wasserversorgung und Ernährung"
von links nach rechts:
Heinz Arnold, Stellvertretender Vorstand, Sparkasse Forchheim, Harald Hofmann, Standortsprecher KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz, Lukas Kübrich, Heidrun Piwernetz, Regierungspräsidentin, Vorsitzende Oberfranken Offensiv e.V., Michael Stammberger, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe

Regionalsieger Geo- und Raumwissenschaften

Andreas Schaller (Schiller-Gymnasium Hof) "Limnologisch-terrestrische Umweltanalyse des Ökosystems Untreusee"
von links nach rechts:
Heinz Arnold, Stellvertretender Vorstand, Sparkasse Forchheim, Harald Hofmann, Standortsprecher KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz, Andreas Schaller, Heidrun Piwernetz, Regierungspräsidentin, Vorsitzende Oberfranken Offensiv e.V., Michael Stammberger, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe

Regionalsieger Mathematik/Informatik

Vincent Fischer (Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth) "Algorithmische Komposition"

Regionalsieger Physik

Johannes Klatt (Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg) "Analye der Schwankungen der Eisenlinie im Röntgendoppelsternsystem Cygnus X-1"
von links nach rechts:
Heinz Arnold, Stellvertretender Vorstand, Sparkasse Forchheim, Harald Hofmann, Standortsprecher KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz, Johannes Klatt, Heidrun Piwernetz, Regierungspräsidentin, Vorsitzende Oberfranken Offensiv e.V., Michael Stammberger, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe

Regionalsieger Technik

Timo Meyer (Staatliche Fachoberschule Bayreuth) "The MIR Project"
von links nach rechts:
Heinz Arnold, Stellvertretender Vorstand, Sparkasse Forchheim, Harald Hofmann, Standortsprecher KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz, Timo Meyer, Heidrun Piwernetz, Regierungspräsidentin, Vorsitzende Oberfranken Offensiv e.V., Michael Stammberger, Leiter Aus- und Weiterbildung Brose Gruppe

Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit