Home> Rückblick> Regionalwettbewerb 2016> Bilderservice Regionalwettbewerb 2016

Bilderservice

Das hier angebotene Bildmaterial dürfen Sie kostenlos verwenden. Bitte halten Sie jedoch vor der Verwendung Rücksprache mit uns.

Übergabe des Schulpreises an das Gymnasium Alexandrinum Coburg

 

 

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Tobias Knauer, Daniel Welker, Moritz Drummer (Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt), "Optische Bräunungskontrolle und Vermeidung von Bezo(a)pyrenen"

Regionalsieger "Biologie"

Lukas Kübrich (Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth), "Untersuchungen an urinbelasteten Ahornbäumen"

Regionalsieger "Chemie"

Diana Dubencov (Gymnasium Alexandrinum Coburg) "Analytik von Bleiionen in Pflanzen durch Atomemissionsspektroskopie"

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Andreas Schaller (Schiller-Gymnasium Hof) "Welche Nitratbelastung weist das Naherholungsgebiet `Untreusee´auf?

Regionalsieger "Mathematik / Informatik I"

Moritz Lehmann (Gymnasium Münchberg) "Relativistische n-Körper-Simulation"

Regionalsieger Mathematik / Informatik II

Alexander Keussen (Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth) "Vote - Effizientes Entscheiden in Organisationen"

Regionalsieger "Physik"

Fabian Brütting, Julian Windeck (Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt) "Selbstbau eines Gitterspektrometers mit einer Digitalkamera"

Regionalsieger "Technik"

Timo Meyer (Staatliche Fachoberschule Bayreuth) "Digitale Kupplung - ein kleiner Schritt in eine ökologischere Fortbewegung?"

"Schüler experimentieren" 03.03.2016

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Fabian Buchta, Leon Roscher, Christian Werner (Walter-Gropius-Gymnasium Selb): "Blindensensor"

Regionalsieger "Biologie"

Fabian Gärtig (Domschule Bamberg): "Ist der Mensch ausdem Haus, tanzt die Katze auf dem Tisch!?

Regionalsieger "Chemie"

Katharina Bezold, Marie Ruhland, Hanna Knoll (Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt): "Lecker Haare!"

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Laura Irrgang (Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth): "Fossiien - spannende Antworten aus der Urzeit"

Regionalsieger "Mathematik / Informatik"

Tim Grelka (Markgräfin-Wilhelmine Gymnasium Bayreuth): "Die selbstlernende Haussteuerung"

Regionalsieger "Technik I"

Lars Hösch (Städtisches Wirtschaftswissenschaftliche Gymnasium Bayreuth): "Erdnuss-Knackmaschine"

Regionalsieger "Technik II"

Tim Horn (Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth): "Papierfliegertest"

"Jugend forscht" 04.03.2016

Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit