Home> Rückblick> Regionalwettbewerb 2015> Bilderservice Regionalwettbewerb 2015

Bilderservice

Das hier angebotene Bildmaterial dürfen Sie kostenlos verwenden. Bitte halten Sie jedoch vor der Verwendung Rücksprache mit uns.

Scheckübergabe Schulpreis REHAU AG + Co 07.05.2015

Von links: Antje Bauer, Oberfranken Offensiv e.V.; Mathias Weber, stv. Schulleiter Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth, Stefanie Schwind, Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth, Sabine Fröber Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth, Markus Lenk Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth, Florian Baum Markgräfin Wilhelmine Gymnasium Bayreuth, Michael von Hertell, Leiter der Berufsausbildung, REHAU AG + Co.

 

 

 

 

"Jugend forscht" 27.02.2015

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Louis Bogensperger, Franziska Löhrlein (Robert Bosch GmbH): "Irrigation System"

Regionalsieger "Biologie"

Janina Buck (Gymnasium Fränkische Schweiz): "Untersuchung der antibiotischen Wirksamkeit von Ingwergewächsen"

Regionalsieger "Chemie"

Dominik Müller (Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg): "Umweltfreundlicher Katalysator für die Estersynthese"

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Timo Wirth (Markgräfin-Wilhelmine Gymnasium Bayreuth): "Bahnbestimmung und Berechnung einer Ephemeride von Komet C/2014 E"

Regionalsieger "Mathe"

Benjamin Löhner (Schiller Gymnasium Hof): "Optische Notenerkennung- ein visueller Ansatz auf mobilen Plattformen"

Regionalsieger "Physik"

Paul Steinke, Victor Birkner (Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach): "Wald- und Flächenbrandbekämpfung mithilfe einer H2O-Co²-Explosivkörper"

Regionalsieger "Technik 1"

Dominik Müller (Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg): "Entwicklung und Bau eines Röhrenverstärkers"

Regionalsieger "Technik 2"

Arthur Kosmala, Hans Schulein, Gabriel Moser (Markgräfin-Wilhelmine Gymnasium Bayreuth): "Entwicklung einer intutiveren 3D Maus"

"Schüler experimentieren" 26.02.2015

Regionalsieger "Arbeitswelt"

Katharina Bezold, Marie Ruhland, Annalena Riediger (Gymnasium Fränkische Schweiz): "Tür aus Luft"

Regionalsieger "Biologie"

Fabian Pomper (Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth): "Das Geheimnis des Bärtierchens"

Regionalsieger "Chemie"

Lena Würtle (Dietzenhofer-Gymnasium Bamberg): "Extraktion und Analyse von ätherischen Ölen"

Regionalsieger "Geo- und Raumwissenschaften"

Valentin Kübrich (Gymnasium Christian-Ernestinum): "Untersuchung der Torfschichten des Lindauer Moores"

Regionalsieger "Mathe"

Alexander Keussen, Julius Brüggemann (Gymnasium Christian-Ernestinum): "Modern Science Coach"

Regionalsieger "Technik"

Leandro Seitz (Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth): "Roboter mit Klatschsteuerung zur gefahrlosen Messung gefährlicher CO²-Konzentrationen"

Regionalsieger "Physik"

Julian Feuerpfeil (Gymnasium Alexandrinum Coburg): "Die Kühltasche für Diabetiker"

Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit