Regionalsieger 2013

Jugend forscht

Arbeitswelt

Regionalsieger: 75 Euro

Julia Tischler, Jürgen Liebert, Hendrik Ruß

Spindelschoner

Robert Bosch GmbH

Arbeitswelt

2. Preis: 60 Euro

Sebastian Kleim, Sebastian Grummt

VerkehrsSicherheitsHandschuh

Gymnasium Casimirianum Coburg

Arbeitswelt

3. Preis: 45 Euro

Tobias Herbst, Zacharias Zeiler

energieautarkes Ebermannstadt

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Biologie

Regionalsieger: 75 Euro

-

-

-

Biologie

2. Preis: 60 Euro

Eva-Maria Stöckmann

Muskelaufbau beim Pferd durch gezieltes Training

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Biologie

3. Preis: 45 Euro

Lena Herrmann

Die antimikrobielle Wirkung der Zwiebel

Schiller-Gymnasium Hof

Chemie

Regionalsieger: 75 Euro

Thomas Büttel, Samuel Fink

Magnesiumbatterie im Selbstbau

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Chemie

2. Preis: 60 Euro

Jonathan Hippe, Tizian Jahreis, Viktor Stompe

Deodorants und Antitranspirants - Deoschutz aktiv & wirksam?!

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Chemie

3. Preis: 45 Euro

Daniel Stielke, Paul Schoberth, Roman Buchta

Lactose-Intoleranz: Helfen Medikamente wirklich?

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger: 75 Euro

Lukas Weisel

Der Mönch - Quelle erneuerbarer Energien

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis: 60 Euro

Antonio Depardon, Lukas Heinlein

Ringwallspeicher

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis: 60 Euro

Markus Kraft, Louis Thiem

Auswirkungen der CO2 Zunahme in der Atmosphäre auf die Versauerung der Meere

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Mathematik / Informatik

Regionalsieger: 75 Euro

Jonas Messingschlager

Stochastische Simulationen zu Gewinnchancen bei Mensch-Ärgere-Dich-Nicht

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Mathematik / Informatik

2. Preis: 60 Euro

Angelina Hofmann, Anna Kahlert

Kaprekarfolgen und Konstanten in verschiedenen Zahlensystemen

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Mathematik / Informatik

3. Preis: 45 Euro

Mona Dietrich

"The science of deduction" - Logik und Sherlock Holmes

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Physik

Regionalsieger: 75 Euro

Moritz Brütting

Optische Reflexionsmessungen an einem selbstgebauten Winkelmessplatz

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Physik

3. Preis: 60 Euro

Bernd Friedrich, Maximilian Frank, Jan Kleilein

COLUMBUS - ein Schul- und Lehrzyklotron

Gymnasium Ernestinum Coburg

Physik

3. Preis: 60 Euro

Ann-Marijke Mindrup

Wenn eine Orgel mit 100 km/h am stehenden Feuerwehrauto vorbeirennt - Der Doppler-Effekt

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Technik

Regionalsieger: 75 Euro

Kevin Neubauer, Bernhard Geck, Korbinian Klaus

Entwicklung eines Wasserstofffeuerzeugs - Forschen mit Wasserstoff

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Technik

2. Preis: 60 Euro

Saja Al-Motori

Das 21. Jahrhundert gehört den Robotern - Modellnachbau eines Schwimmroboters

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

3. Preis: 45 Euro

Felix Schick, Johannes Leicht, Christian Konrad

"Stop and Go"

Robert Bosch GmbH


Schüler experimentieren

Arbeitswelt

Regionalsieger

75 Euro

Lisa Neureither

Startklar für die nächste Prüfung!

Maria- Ward Gymnasium

Arbeitswelt

2. Preis

60 Euro

Tamina Mehl, Sandra Brucker

Haushaltstipps und Putzmittel im Vergleich

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Arbeitswelt

3. Preis

45 Euro

Jonas Giesbert, Fabian Giesbert

Konstruktion und Optimierung eines automatischen Glühbirnen-Schalters zur Ermittlung des Preis-Leistungs-Verhältnisses in Bezug auf die Schalthäufigkeit

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Biologie

Regionalsieger

75 Euro

Lukas Kübrich

Experimentelle Untersuchungen an Spinnenfäden

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Biologie

2. Preis

60 Euro

Jan Pfaffenberger

Untersuchungen an der Indischen Stabheuschrecke

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Biologie

3. Preis

45 Euro

Marie Lachmayer, Sarah Neundörfer

Bitter, bitterer, am bittersten

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Chemie

Regionalsieger

75 Euro

Julian Feuerpfeil

Kleine Kühltasche für Diabetiker

Gymnasium Alexandrinum Coburg

Chemie

2. Preis

60 Euro

Leah Högemeier, Julia Schaller

Gibt es ein gesundes und ein ungesundes Rauchen?

Schiller-Gymnasium Hof

Chemie

3. Preis

45 Euro

Lena Würtle

Farben aus der Küche und dem Garten

Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger

75 Euro

Julius Brüggemann, Florian Frühhaber, Laurin Anton

„Wo bin ich?“– Experimente zur Genauigkeit von Navigationsgeräten

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Geo- und Raumwissenschaften

2. Preis

60 Euro

Stephan Hamisch

PolyMeer - Die Plastikverseuchung des Meeres und der Strände

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis

45 Euro

-

-

-

Mathematik / Informatik

Regionalsieger

75 Euro

Jule Stobrawe, Anne Grünbeck, Maximilian Maier

Ausgewählte Zustände des Turms von Hanoi mit 4 Stäben

Meranier-Gymnasium Lichtenfels

Mathematik / Informatik

2. Preis

60 Euro

Vincent Fischer

Entwicklung eines einfachen Betriebssystems

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Mathematik / Informatik

3. Preis

45 Euro

Moritz Drummer, Daniel Welker, Tobias Knauer

Mathe App für die sechste Klasse Gymnasium

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Physik

Regionalsieger

75 Euro

-

-

-

Physik

2. Preis

60 Euro

Leonhard Pfeiffer, Jonathan Kummetz

Überprüfung der Reißfestigkeit von Nahtmaterial

Gymnasium Naila

Physik

3. Preis

45 Euro

Philipp Dennstedt, Markus Dennstedt, Marvin Angerer

Der perfekte Reifen(-druck)

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Technik

Regionalsieger

75 Euro

Samuel Renn

Automatische Rollosteuerung

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Technik

2. Preis

60 Euro

Patrick Hedler

Achtung, Wildschweine!

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

3. Preis

45 Euro

Jana Gebhard, Florian Schuhmann, Christoph Eberlein

Fahradblinklicht

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt


Sonderpreise Jugend forscht

Technik

"Sonderpreis ""Enerneuerbare Energien"" (Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit)"

75 Euro

Benedikt Steger

Speicherung von solarer Energie mit einem Pumpspeicherkraftwerk

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Chemie

Sonderpreis Nachwachsende Rohstoffe (Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe / BM f. Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz) SchüEx oder JuFo

75 Euro

Kaitlyn Schumann, Meike Kratzer

Biokunststoff vs. synthetischer Kunststoff

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Chemie

Sonderpreis Qualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung SchüEx oder JuFo

60 Euro

Thomas Büttel, Samuel Fink

Magnesiumbatterie im Selbstbau

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Chemie

Sonderpreis Chemie JuFo (Dr. R. Pfleger GmbH, Bamberg)

50 Euro

Jonathan Hippe, Tizian Jahreis, Viktor Stompe

Deodorants und Antitranspirants - Deoschutz aktiv & wirksam?!

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Physik

Sonderpreis Papermint (IHK-Organisation )

50 Euro

Moritz Brütting

Optische Reflexionsmessungen an einem selbstgebauten Winkelmessplatz

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Biologie

Sonderpreis für eine besonders gute Nachwuchsarbeit (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen, Berlin)

75 Euro

Annika Katholing, Lisa Braun, Anna Badewitz

Aquarium säubern leicht gemacht

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

Mathematik / Informatik

Sonderpreis für besonderes Engagement beim Wettbewerb Jugend forscht (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen, Berlin)

50 Euro

Mona Dietrich

"The science of deduction" - Logik und Sherlock Holmes

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Technik

Jahresabonnement "Bild der Wissenschaft"

Jahresabo

Michael Spielmann

Der RC-Rasenmäher

Duales Studium - DHBW Mannheim

Technik

Sonderpreis "Robotik" (Universität Würzburg, Lehrstuhl 7)

Praktikum

Saja Al-Motori

Das 21. Jahrhundert gehört den Robotern - Modellnachbau eines Schwimmroboters

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

Sonderpreis "Schönster Stand" (durch Teilnehmer gewählt)

50 Euro

Felix Schick, Johannes Leicht, Christian Konrad

"Stop and Go"

Robert Bosch GmbH

Biologie

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Kristine Schäfer, Michaela Zech, Michelle Wagner

Symbiosen zwischen Pilzen und Buche im Steigerwald

Steigerwaldschule Staatliche Realschule Ebrach

Biologie

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Cynthia Ott, Sina Wolfrum

Auswirkung verschiedener Ernährungsweisen auf den menschlichen Körper

Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof

Technik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Philipp Herrmann

Nie wieder im Stadion frieren: die mobile, handybetriebene Heizung

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

 

 

 

Sonderpreis für engagierte Talentförderer (Heinz und Giesela Friedrichs Stiftung)

100,- Euro

Stefan Gärtig

 

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

 

Erfolgreichste oberfränkische Forscherschule 2013 (CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH)

1000,- Euro

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

 

 


Sonderpreise Schüler experimentieren

Arbeitswelt

Sonderpreis (SchüEx) "Umwelttechnik" (Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

50 Euro

Andreas Krauß, Alexander Krauß

Verschiedene Pellets- gleiche Eigenschaften?

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Chemie

Sonderpreis Chemie SchüEx (Dr. R. Pfleger GmbH, Bamberg)

50 Euro

Alexandra Reck, Eva-Maria Lengenfelder, Fabian Leopold

Stevia Schokolade

VS Eggolsheim

Arbeitswelt

Jahresabonnement "Natur & Kosmos"

Jahresabo

Jan Stammeier, Matthias Fritsch, Tonjo Pfeufer

Untersuchen von Katzenstreu

Gymnasium Ernestinum Coburg

Technik

Jahresabonnement "GEOlino" (an SchüEx)

Jahresabo

Sebastian Veigl

Intelligenter Blumentopf

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Biologie

Sonderpreis "Schönster Stand" (durch Teilnehmer gewählt)

50 Euro

Andreas Schaller, Pia Quandt, Lea Pöhlmann

Optimale Bedingungen für die Käfighaltung von Mäusen als Haustiere

Schiller-Gymnasium Hof

Biologie

Naturführer Vögel (Landesbund für Vogelschutz)

Buch

Christoph Thomä

Verschiedene Haushaltsweisheiten- Mythos oder Wahrheit

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Biologie

Naturführer Vögel (Landesbund für Vogelschutz)

Buch

Christine Krämer, Leonie Pechmann

Geschmacksbeeinflussung durch Farbveränderung von Lebensmitteln?

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Geo- und Raumwissenschaften

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Heidi Daouk, Sarah Müller

Vermindert Maisanbau den Humusgehalt in Böden?

Gymnasium Alexandrinum Coburg

Technik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Tim Hopperdietzel

Robotergestützte Kontrolle der regelmäßigen Medikamenteneinnahme im Krankenhaus

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Chemie

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Jonas Heß, Nico Scheler, Erwin Kirschenmann

Chemie der Zitrone

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Mathematik / Informatik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Simon Eismann, Christph Taler

Ballomatik 2000

VS Eggolsheim

Physik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Svea Schmidt, Marina Logvinova

Hüpfen Flummis auf Stärke und Wasser?

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

 

Gymnasium Christian-Ernestinum, Bayreuth

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

 

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

 

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

 

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

 

 

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

 

Gymnasium Alexandrinum Coburg

 

 


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit