Statistiken

Anmeldungen, Stand: Januar 2012
Gesamt: 131 Arbeiten mit 230 Teilnehmern
Jugend forscht: 55 Arbeiten mit 90 Teilnehmern
Schüler experimentieren: 76 Arbeiten mit 140 Teilnehmern


Teilnehmer gesamt nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

26

20

6

15

Biologie

59

26

33

33

Chemie

39

27

12

27

Geo- / Raumwissenschaften

17

9

8

7

Mathematik / Informatik

15

14

1

9

Physik

37

27

10

17

Technik

37

33

4

23

Summe

230

156

74

131


Teilnehmer Jugend forscht nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

7

4

3

4

Biologie

20

7

13

15

Chemie

16

10

6

13

Geo- / Raumwissenschaften

11

8

3

4

Mathematik / Informatik

7

7

0

5

Physik

14

11

3

6

Technik

15

14

1

8

Summe

90

61

29

55


Teilnehmer Schüler experimentieren nach Fachbereichen

Fachbereich

Teilnehmer gesamt

Teilnehmer männlich

Teilnehmer weiblich

Anzahl Arbeiten

Arbeitswelt

19

16

3

11

Biologie

39

19

20

18

Chemie

23

17

6

14

Geo- / Raumwissenschaften

6

1

5

3

Mathematik / Informatik

8

7

1

4

Physik

23

16

7

11

Technik

22

19

3

15

Summe

140

95

45

76


Projekte und Teilnehmer pro Schule

Nr.

Institution

Projekte

Teilnehmer

1

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

11

22

2

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

11

18

3

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

10

17

4

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

9

16

5

Clavius-Gymnasium Bamberg

9

13

6

Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach

8

11

7

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

8

10

8

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

7

15

9

Gymnasium Ernestinum Coburg

7

12

10

Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg

6

13

11

Gymnasium Burgkunstadt

6

10

12

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

6

7

13

Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg

5

14

14

Schiller-Gymnasium Hof

4

7

15

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

4

5

16

Alexander-von-Humboldt-Realschule Bayreuth

3

3

17

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

2

6

18

Robert Bosch GmbH, Bamberg

2

6

19

Gymnasium Naila

2

5

20

Gymnasium Alexandrinum Coburg

2

4

21

Gymnasium Casimirianum Coburg

2

3

22

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach

2

3

23

Staatliche Realschule Pegnitz

1

3

24

VS Eggolsheim

1

3

25

Meranier Gymnasium Lichtenfels

1

2

26

Gymnasium Pegnitz

1

1

27

Staatl. Gesamtschule Hollfeld

1

1

Summe

 

131

230


Projekte und Teilnehmer nach Herkunftsregion

Nr.

Region

Projekte

Teilnehmer

1

Stadt und Lkr. Bayreuth

32

54

2

Stadt und Lkr. Bamberg

30

56

3

Landkreis Forchheim

22

42

4

Stadt und Lkr. Coburg

20

35

5

Landkreis Kulmbach

8

11

6

Landkreis Lichtenfels

7

12

7

Stadt und Lkr. Hof

6

12

8

Landkreis Wunsiedel

4

5

9

Landkreis Kronach

2

3

Summe

 

131

230


Projekte und Teilnehmer nach Stadt

Nr.

Stadt

Projekte

Teilnehmer

Beteiligte Institutionen

1

Bamberg

30

56

5

2

Bayreuth

29

49

5

3

Ebermannstadt

11

22

1

4

Coburg

11

19

3

5

Forchheim

10

17

1

6

Neustadt

9

16

1

7

Kulmbach

8

11

1

8

Burgkunstadt

6

10

1

9

Hof

4

7

1

10

Wunsiedel

4

5

1

11

Naila

2

5

1

12

Pegnitz

2

4

2

13

Kronach

2

3

1

14

Eggolsheim

1

3

1

15

Lichtenfels

1

2

1

16

Hollfeld

1

1

1

Summe

 

131

230

27


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit