Regionalsieger 2012

Jugend forscht

Arbeitswelt

Regionalsieger: 75 Euro

Sebastian Kleim, Kirsten Kleim

Mobile Roboterunterstützung zur Anwendung im Krankenhaus

Gymnasium Casimirianum Coburg

Arbeitswelt

2. Preis: 60 Euro

Thomas Januszko, Sascha Thamm

Whiteboard

Gymnasium Ernestinum Coburg

Arbeitswelt

3. Preis: 45 Euro

Maximilian Dietz, Philipp Schaller

Entwicklung einer Schutzweste auf Basis eines dilatanten Stoffes

Gymnasium Burgkunstadt

Biologie

Regionalsieger: 75 Euro

Katharina Zeman-Kuhnert

Experimenteller Nachweis der antibakteriellen Wirkung von Heilpflanzenextrakten in vitro

Clavius-Gymnasium Bamberg

Biologie

2. Preis: 60 Euro

Freia-Raphaela Lorenz

Einfluss eines Refugiums auf lokomotorische Aktivität und Aggression von Grillen

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Biologie

3. Preis: 45 Euro

Dominik Schmitt

Die Gefahr aus dem Kühlschrank - wenn Lebensmittel zur Bedrohung werden

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Chemie

Regionalsieger: 75 Euro

Tobias Schneider

Biogas - Gasproduktion in Abhänigkeit des eingesetzten Substrats

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Chemie

2. Preis: 60 Euro

Tizian Dekorsy, Mathias Jentzsch

Kunststofffolien und Polyurethanschäume aus nachwachsenden Rohstoffen

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Chemie

3. Preis: 45 Euro

Florian Gaudig

Alles sauber oder was? Halten Oxireiniger das, was sie versprechen?

Alexander-von-Humboldt-Realschule

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger: 75 Euro

Nadine Bretterreich, Philipp Fuchs, Matthias Kühnlein

Geographic CarCatcher

Robert Bosch GmbH

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger: 75 Euro

Fabian Kopel, Markus Hadwiger, Robert Macsics

Wir bringen Licht ins Dunkel - Katalogisierung veränderlicher Himmelsobjekte zur Suche nach Gamma-Ray-Bursts auf Fotoplatten

Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg

Geo- und Raumwissenschaften

2. Preis: 60 Euro

Matthias Herzog, Stefan Stumpf, Frank Wittmann

Ermitteln der spezifischen Wärmespeicherkapazität verschiedener Bodenproben

Gymnasium Burgkunstadt

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis: 45 Euro

Helene Ramming, Eva Woitzik

Zwei Eiswinter in Folge - Auswirkungen auf das Leben im Watt

Caspar-Vischer-Gymnasium Kulmbach

Mathematik / Informatik

Regionalsieger: 75 Euro

Jonas Messingschlager

Ermittlung der optimalen Stereobasis bei 3D-Aufnahmen

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Mathematik / Informatik

Regionalsieger: 75 Euro

Lukas Fischer, Maximilian Springer

Entwicklung eines Computerprogramms für die Lösungssimulation eines bestimmten Schachproblems

Meranier-Gymnasium Lichtenfels

Mathematik / Informatik

2. Preis: 60 Euro

Daniel Oeh

Simulation des Zwei- und Dreikörperproblems

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Mathematik / Informatik

3. Preis: 45 Euro

Maximilian Wittenbecher

Vorstellung einer neuen, selbst gefundenen und erschlossenen Formel zur Annäherung der (Quadrat-)Wurzel

Gymnasium Pegnitz

Physik

Regionalsieger: 75 Euro

-

-

-

Physik

2. Preis: 60 Euro

Moritz Brütting

Untersuchung verschiedener Klangphänomene an Geige und Gitarre

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Physik

3. Preis: 45 Euro

Robin Mauer, Marcel Hampl, Maximilian Renner

Elekroautos ohne Akkus

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Technik

Regionalsieger: 75 Euro

Robert Jacob, Fabian Meierl, Paul Fadler

Elektronisches Galtonbrett mit simuliertem Zufall

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Technik

Regionalsieger: 75 Euro

Lisa Kahabka, Benedigt Baumann, Dominik Schillinger

Easy Clean

Robert Bosch GmbH

Technik

2. Preis: 60 Euro

-

-

-

Technik

3. Preis: 45 Euro

-

-

-


Schüler experimentieren

Arbeitswelt

Regionalsieger: 75 Euro

Julius Cramer, Luis Potrykus

CLIC-STEP (Schuh für Patienten nach einer Hüft-Op)

Clavius-Gymnasium Bamberg

Arbeitswelt

2. Preis: 60 Euro

Robert Spörl, Tobias Schwarz, Konstantin Niemeyer

Rettungskissen

Schiller-Gymnasium Hof

Arbeitswelt

3. Preis: 45 Euro

Philipp Herrmann

Immer die richtigen Schulhefte dabei - der Schultaschenpackautomat

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

Biologie

Regionalsieger: 75 Euro

Lukas Kübrich

Lernen am Futterhaus

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Biologie

Regionalsieger: 75 Euro

Thomas Büttel, Samuel Fink

Das Fressverhalten der Vögel während der Winterfütterung

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Biologie

2. Preis: 60 Euro

Sophie Hamisch, Nadja Scherer

Die Wasserqualität des Laubenbachs

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Biologie

3. Preis: 45 Euro

Jan Lukas Demuth

Meine Trompete lebt!?

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Chemie

Regionalsieger: 75 Euro

Victor Birkner

Ethanolgewinnung aus Supermarktabfällen durch Vergärung

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach

Chemie

2. Preis: 60 Euro

Kaitly Schumann, Meike Kratzer, Mara Wirth

Stiftung Tinten-(Killer)Test

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Chemie

3. Preis: 45 Euro

Johannes Eismann, Dominik Lubnow, Christian Kramer

Flubberschleim und dessen Zustand

VS Eggolsheim

Geo- und Raumwissenschaften

Regionalsieger: 75 Euro

-

-

-

Geo- und Raumwissenschaften

2. Preis: 60 Euro

Andreas Zeck, Michael Witt

Gartenstapler

Clavius-Gymnasium Bamberg

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis: 45 Euro

Christian Ohlhäuser

Erstellen eines Modells des Sonnensystems

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Geo- und Raumwissenschaften

3. Preis: 45 Euro

Hanna Pfister, Leoni Pflaum

Sonnenuhren

Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Mathematik / Informatik

Regionalsieger: 75 Euro

Viola Reinhardt, Marcel Braunreuther

Pick goes 3D

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Mathematik / Informatik

2. Preis: 60 Euro

Vincent Fischer, Vizenz Pleger

Lebensmittelerkennung durch RFID-Chips

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Mathematik / Informatik

3. Preis: 45 Euro

Vinzenz Pleger, Michael Dörner, Laurits Kretschmer

Der intelligente Kühlschrank

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Physik

Regionalsieger: 75 Euro

Sebastian Raschke

Wie schnell bekomme ich meine Flasche leer?

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Physik

2. Preis: 60 Euro

Philipp Dennstedt, Marvin Angerer

Sinkverhalten einer Kugel in unterschiedlichen Flüssigkeiten

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Physik

3. Preis: 45 Euro

Julius Bürggemann, Florian Frühhaber, Laurin Anton

Untersuchung der Wärmeleitfähigkeit verschiedener Materialien

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Technik

Regionalsieger: 75 Euro

Peter Neureither

Ökologische Gewächshausheizung

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Technik

2. Preis: 60 Euro

Samuel Renn

Automatisches Bewässerungssystem für Pflanzen

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Technik

Sonderpreis für eine besonders originelle technische Lösung: 45 Euro

Laura Schütze, Ines Schnitzerlein

Der Kerzenflammensauger

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt


Sonderpreise Jugend forscht

Biologie

Sonderpreis für eine besonders gute Nachwuchsarbeit (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen)

75 Euro

Philipp Heil, Lukas Weisel

Sprossen selbst gezüchtet - ganz ohne EHEC

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Biologie

Sonderpreis für besonderes Engagement beim Wettbewerb "Jugend forscht" (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen)

50 Euro

Saja Al-Motori

Pflanzenwachstum in verschiedenen Lichtspektren - als Beispiel Sonnenblumen

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Biologie

Jahresabonnement "Bild der Wissenschaft"

Jahresabo

Jasmin Grüner

Einfluss der Gießsubstanz und der Zuführung von Futter auf das Wachstum der Nepenthes alata

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

Biologie

Sonderpreis "Schönster Stand" (durch Teilnehmer gewählt)

50 Euro

Jasmin Grüner

Einfluss der Gießsubstanz und der Zuführung von Futter auf das Wachstum der Nepenthes alata

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

Biologie

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Corinna Gebhard, Kerstin Roth

Peripheres Sehen

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Chemie

Sonderpreis (Jufo) "Umwelttechnik" (Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

50 Euro

Ulla Scheler

Einsatz von Alginaten zur Ethanol-Produktion

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Chemie

Sonderpreis Nachwachsende Rohstoffe (Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe / BM f. Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz)

75 Euro

Juliane Fleissner

Kann man Düfte so extrahieren wie Patrick Süskind es in seinem Roman "Das Parfüm" beschreibt?

Schiller-Gymnasium Hof

Chemie

Sonderpreis "Umwelt und Naturschutz" (Johanna Samel Stiftung)

60 Euro

Tobias Schneider

Biogas - Gasproduktion in Abhänigkeit des eingesetzten Substrats

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Chemie

Sonderpreis Chemie JuFo (Dr. R. Pfleger GmbH, Bamberg)

50 Euro

Simon Schindler, Manuel Lessner

Die Trennung von Metallen - mittelalterliche Scheidewasserherstellung

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

Physik

Sonderpreis für eine besonders gute Nachwuchsarbeit (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen)

75 Euro

Anna Reindel, Anna-Sophie Gramalla, Lara Meister

Grätzelzelle

Gymnasium Naila

Technik

Sonderpreis "JuFo Camp Bayern" (Sponsorpool Bayern)

 

Robert Jacob, Fabian Meierl, Paul Fadler

Elektronisches Galtonbrett mit simuliertem Zufall

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Technik

Sonderpreis "Energie und Bauphysik" (Basic GmbH - Gundelsheim, Bayreuth, Dormagen)

75 Euro

Stefan Richter, Felix Czwielong

Vergleich von Konvektions- und Radiationsheizungen in Bezug auf Ökonomie und Physiologie

Gymnasium Ernestinum Coburg

Technik

Jahresabonnement "Natur & Kosmos"

Jahresabo

Michael Spielmann, Dennis Westhäuser

Die beheizbare Thermoskanne

Gymnasium Ernestinum Coburg

Technik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Marco Jantos

Tischlein deck dich

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Arnold-Gymnasium Neustadt b. Coburg

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Gymnasium Ernestinum Coburg

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Luisenburg-Gymnasium Wunsiedel

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Meranier Gymnasium Lichtenfels

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Gymnasium Casimirianum Coburg

 

Sonderpreis für engagierte Talentförderer (Heinz und Giesela Friedrichs Stiftung)

100 Euro

 

 

Markus Lenk, Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

 

Erfolgreichste Forscherschule 2012 (CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH)

1000 Euro

 

 

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

 

Sonderpreis Ministerium Koffer

Koffer

 

 

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt


Sonderpreise Schüler experimentieren

Arbeitswelt

Sonderpreis für besonderes Engagement (Basic - Gundelsheim - Bayreuth - Dormagen)

50 Euro

Jonathan Hippe, Tizian Jahreis, Viktor Stompe

Kaugummi - süße Leckerei oder lästige Klebrigkeit?

Richard-Wagner-Gymnasium Bayreuth

Arbeitswelt

Sonderpreis "Schönster Stand" (durch Teilnehmer gewählt)

50 Euro

Philipp Herrmann

Immer die richtigen Schulhefte dabei - der Schultaschenpackautomat

Alexander-von-Humboldt-Realschule Staatliche Realschule Bayreuth I

Arbeitswelt

Naturführer Wasservögel (Landesbund für Vogelschutz)

Buch

Svenja Stadelmann

Alles Käse? - Schön wär`s!

Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Arbeitswelt

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Thomas Trapp, Philipp Hack

Erneuerbare Energie-Der Sandmotor

Clavius-Gymnasium Bamberg

Biologie

Naturführer Wasservögel (Landesbund für Vogelschutz)

Buch

Sophie Hamisch, Nadja Scherer

Die Wasserqualität des Laubenbachs

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Biologie

Naturführer Wasservögel (Landesbund für Vogelschutz)

Buch

Natalie Cedl, Julika Gagel

Ambrosia - Tickende Zeitbombe

Städtisches Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Biologie

Sonderpreis Naturschutz (Landesbund für Vogelschutz)

50 Euro

Thomas Büttel, Samuel Fink

Das Fressverhalten der Vögel während der Winterfütterung

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Biologie

Sonderpreis Naturschutz (Landesbund für Vogelschutz)

50 Euro

Lukas Kübrich

Lernen am Futterhaus

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Chemie

Sonderpreis (SchüEx) "Umwelttechnik" (Deutsche Bundesstiftung Umwelt)

50 Euro

Victor Birkner

Ethanolgewinnung aus Supermarktabfällen durch Vergärung

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach

Chemie

Sonderpreis Chemie SchüEx (Dr. R. Pfleger GmbH, Bamberg)

50 Euro

Peter Franke, Tobias Schrimpl

„Einfangen zarter Düfte“ – verschiedene Methoden zur Isolierung von Duftstoffen

Gymnasium Alexandrinum Coburg

Chemie

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Miriam Sticht, Muriel Fischer

Experimentieren mit Natursäften

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

Physik

Sonderpreis der Gesellschaft für zerstörungsfreie Prüfung (SchüEx)

60 Euro

Fabian Brütting, Julian Windeck

Dem Licht auf der Spur

Gymnasium Fränkische Schweiz Ebermannstadt

Physik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Simon Grömer, Marc-Oliver Birkle, Nikolas Medick

Abgestürzt? - Untersuchung der Flugeigenschaften von Papierfliegern

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

Jahresabonnement "GEOlino" (an SchüEx)

Jahresabo

Julian Stöwer

Solarhandy

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

Sondepreis "Energie und Bauphysik" (Basic GmbH - Gundelsheim - Bayreuth - Dormagen

75 Euro

Dominik Müller

Automatische Bewässerung

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Technik

Sonderpreis für eine besonders gute Nachwuchsarbeit (Basic GmbH - Gundelsheim - Bayreuth - Dormagen)

75 Euro

Patrick Hedler

Umbau eines Receivers in ein Netzteil

Graf-Münster-Gymnasium Bayreuth

Technik

Sonderpreis "JuFo Go" Jugend forscht Spiel

Spiel

Maximilian Heid

Diebstahlsicheres KFZ-Kennzeichen

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

 

Sonderpreis: Besonders erfolgreiche Schule (gestiftet von der Rehau AG)

500 Euro

 

 

Clavius-Gymnasium Bamberg


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit