Landessieger

Jugend forscht

Landessieger

Wir bringen Licht ins Dunkel - Katalogisierung veränderlicher Himmelsobjekte zur Suche nach Gamma-Ray-Bursts auf Fotoplatten

Fabian Kopel, Markus Hadwiger, Robert Macsics

Dientzenhofer-Gymnasium Bamberg

250 Euro, Zulassung zum Bundeswettbewerb, Sonderpreis der Hermann-Gutmann-Stiftung für Raumwissenschaften, Forschungspraktikum am Max-Born-Institut für nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie in Berlin

3. Platz

Entwicklung eines Computerprogramms für die Lösungssimulation eines bestimmten Schachproblems

Lukas Fischer, Maximilian Springer

Meranier-Gymnasium Lichtenfels

150 Euro, Forschungspraktikum an der LMU München, Mathematik/Informatik

Sonderpreis

Geographic CarCatcher

Nadine Bretterreich, Philipp Fuchs, Matthias Kühnlein

Robert Bosch GmbH

Innovationen für Menschen mit Behinderung der Christoffel-Blindenmission Deutschland e. V.

Sonderpreis

Mobile Roboterunterstützung zur Anwendung im Krankenhaus

Sebastian und Kirsten Klein

Gymnasium Casimirianum Coburg

Sonderpreis der Hermann-Gutmann-Stiftung für Service-Optimierung, Teilnahme an der Nano-Orientierungs-Akademie (NOrA) vom 30. Okt. bis 5. Nov. 2012 in Halle (Saale)

Sonderpreis

Experimenteller Nachweis der antibakteriellen Wirkung von Heilpflanzenextrakten in vitro

Katharina Zeman-Kuhnert

Clavius-Gymnasium Bamberg

Forschungspraktikum an der LMU München, Chemie/Pharmazie

Sonderpreis

Biogas - Gasproduktion in Abhängigkeit des eingesetzten Substrats

Tobias Schneider

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

Forschungspraktikum bei BASF Construction Chemicals GmbH in Trostberg, Sonderpreis Erneuerbare Energien des Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit

Sonderpreis

Ermittlung der optimalen Stereobasis bei 3D-Aufnahmen

Jonas Messingschlager

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Jahresabonnement Spektrum der Wissenschaft, Sonderpreis der Hermann-Gutmann-Stiftung für eine Arbeit zur Optimierung von 3D-Aufnahmen

Sonderpreis

Digitales Galtonbrett mit simuliertem Zufall

Robert Jacob, Fabian Meierl, Paul Fadler

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

Sonderpreis Rundfunk-, Fernseh- und Informationstechnik der Eduard-Rhein-Stiftung, Jahresabonnement der Zeitschrift Spektrum der Wissenschaft, Sonderpreis Mathematik der Hermann-Gutmann-Stiftung

Sonderpreis

Easy Clean - Reinigen eines Photovoltaik-oder Solarmoduls durch reine Kraftübertragung und ohne Einwirkung von chemischen Stoffen

Lisa Kahabka, Benedikt Baumann, Dominik Schillinger

Robert Bosch GmbH

Sonderpreis Solarenergie der Hermann-Gutmann-Stiftung


Schüler experimentieren

Landessieger

CLIC-STEP (Schuh für Patienten nach einer Hüft-Op oder sonstigen Bein-OPs)

Julius Cramer, Luis Potrykus

Clavius-Gymnasium Bamberg

1. Platz und Sonderpreis „Innovationen für Menschen mit Behinderung“

Landessieger

Lernen am Futterhaus

Lukas Kübrich

Gymnasium Christian-Ernestinum Bayreuth

1. Platz

Landessieger

Ethanolgewinnung aus Supermarktabfällen durch Vergärung

Victor Birkner

Kaspar-Zeuß-Gymnasium Kronach

1. Platz Chemie und Sonderpreis für eine Arbeit, die einen Bezug zur industriellen Arbeitswelt herstellt

Landessieger

Ökologische Gewächshausheizung

Peter Neureither

Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim

1. Platz

3. Preis

Pick goes 3D

Viola Reinhardt, Marcel Braunreuther

Arnold-Gymnasium Neustadt bei Coburg

3. Platz

Sonderpreis

Das Fressverhalten der Vögel während der Winterfütterung

Thomas Büttel, Samuel Fink

Franz-Ludwig-Gymnasium Bamberg

Sonderpreis Abo Spektrum der Wissenschaft

Sonderpreis

Wie schnell krieg ich meine Flasche leer?

Sebastian Raschke

Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium Bayreuth

Sonderpreis für einen geschickten Experimentator


Veranstalter

Oberfranken Offensiv e.V.
Maximilianstr. 6
95444 Bayreuth

In Kooperation mit